Издательский дом «Ветлужский край» раскрыл школьникам секреты полиграфического производства

9 ноября 2018 г., 11:53
Один из процессов производства газеты школьники из города Шарьи в Костромской области сравнили с солярием. В местном издательском доме «Ветлужский край» прошел цикл экскурсий для подрастающего поколения.

За пять рабочих дней в редакции побывали ребята не только городских, но и сельских школ Шарьинского района.
    Первыми на экскурсию пришли четвероклассники шестой школы. Всю цепочку производства газеты – от корреспондента до печатника – они узнали от директора предприятия Зинаиды Чубуровой.
    Ребята внимательно слушали экскурсовода. Узнали, люди каких профессий трудятся в редакции. Это редактор, корректор, графический дизайнер, лаборант, печатник офсетной печати и многие другие. От любознательных школьников не ускользнула ни одна деталь. Ребята заглянули в самые секретные уголки издательства.
    Чтобы три раза в неделю газета приходила к своим читателям, над ее изготовлением трудится большой коллектив. К своему удивлению ребята узнали, что на предприятии есть своя лаборатория. Сюда газета прибывает на определенной бумаге и отправляется в специальную камеру под лампы, чтобы перевести изображение с кальки на железные пластины. «Как в солярии», - удивились четвероклассники.
    После этой лаборатории – печатный цех. Здесь шумно. Кто-то из ребят зажимал уши, другие достали из кармана телефоны, чтобы успеть сфотографировать момент, когда появится газета.
    «Теплый и пахнет вкусно», - поделились ощущениями школьники от только что вышедшего из под печатного станка свежего выпуска «Ветлужского края».

По материалам газеты «Ветлужский край»