четверг, 13 декабря 2018 года

Газета «Сельская жизнь» предложила судиславцам вспомнить свою комсомольскую молодость

28 сентября 2018 г., 09:19
В честь 100-летия ВЛКСМ газета «Сельская жизнь» в Судиславском районе Костромской области запустила рубрику «Наше комсомольское прошлое».

В основе рубрики – воспоминания земляков, исторические факты, документальные свидетельства. В первой публикации собраны материалы о начале комсомольского движения на судиславской земле.
    Первое время комсомольская ячейка занималась школьными делами. Оформляли наглядную агитацию – писали плакаты и лозунги, призывающие к отличной учебе и дисциплине, выпускали стенгазеты. В школе активно работали кружки художественной самодеятельности: драматический, хоровой, струнный оркестр. На концерты и спектакли, поставленные учащимися, приглашались жители Судиславля и окрестностей.
    В статье собраны интересные факты о комсомольском движении разных эпох. Так, в 20-е годы прошлого столетия члены ВЛКСМ митинги и демонстрации проводили в базарный день – по понедельникам. На площади комсомольцы выступали перед крестьянами. Они разъясняли декреты советской власти, роль местных Советов.
    Подробности можно прочитать в газете «Сельская жизнь».

По материалам газеты «Сельская жизнь»