пятница, 19 октября 2018 года

Маршрут без риска: «Северная правда» напомнила жителям региона правила регистрации туристических групп

3 августа 2018 г., 10:55
Туристический сезон в самом разгаре. Маршрут можно проложить и по живописной территории нашего края. Однако важно, чтобы жизнь в походных условиях была безопасной. Памятку для отдыхающих подготовили корреспонденты газеты «Северная правда» в Костромской области.

Эксперты отмечают, что постановку на учет  туристических групп рекомендовано осуществлять не позднее, чем за сутки до выхода на маршрут. В заявке следует указать адрес, телефон организации, планирующей туристическое мероприятие, дату начала и окончания движения, непосредственно маршрут, количество туристов в группе (с указанием адресов мест жительства), а также порядок связи с туристской группой на маршруте.
    Туристическим группам, которые планируют сплавляться по рекам Костромской области, необходимо обратиться в ближайшее подразделение Государственной инспекции по маломерным судам. Инспектор проверит, насколько лодки и байдарки безопасны и проэкзаменует участников похода на знания основ оказания первой помощи.
    «Для регистрации необходимо позвонить по телефону единой дежурно-диспечерской службы муниципального образования Костромской области, на территории которого будет проходить туристический маршрут. При возникновении бедствия на маршруте или чрезвычайного происшествия туристы должны передать сообщение о происшествии в систему вызова экстренных оперативных служб по единому номеру телефона 112, либо по телефонам: 8 (4942) 493-606, 8 (4942) 493-608», - прокомментировала начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Костромской области Светлана Дергунова.
    Полный список дежурно-диспетчерских служб региона с указанием контактной информации опубликован в свежем номере газеты «Северная правда».

По материалам газеты «Северная правда»