Корреспонденты «Северной правды» нашли гриль-продукцию «с душком»

2 августа 2018 г., 17:39
Гриль-продукция сейчас на пике популярности. Простая в приготовлении, вкусная и сытная. Качество колбасок решили в Костромской области проверить в рамках традиционной рубрики «Экспертиза» журналисты газеты «Северная правда».

В линейке продукции практически каждого крупного мясоперерабатывающего предприятия колбаски сейчас обязательно имеются. Костромские производства – не исключение. Однако, исследовав по всем статьям гриль-продукцию популярных  в регионе торговых марок, специалисты сделали неоднозначный вывод.
    Не самые аппетитные результаты специалистыполучили уже на этапе внешнего — органолептического — исследования. Вскрыв одну из упаковок с колбасками «Мюнхенскими», эксперты констатировали: присутствует посторонний запах, не свойственный доброкачественному продукту. Насторожило специалистов и наличие жидкости внутри упаковки. Согласно санитарно-эпидемиологическим нормам, это недопустимо: поверхность продукции должна быть сухой и чистой.
    «Выбирая колбаски для гриля и жарки, отдавать предпочитать стоит тем, в которых основным компонентом является мясо. Чем больше в продукте  консервантов и Е-добавок, тем хуже их вкус и меньше польза. Перед покупкой внимательно следует оценить   целостность упаковки, маркировку, дату производства и срок годности»,-  отметила директор городской службы контроля качества Маргарита Баранова.
    Что сказали эксперты по поводу массовой доли нитрата натрия в проверенных образцах и кто не прошел испытание из-за несвежего запаха, жители региона узнают из свежего номера «Северной правды».

По материалам газеты «Северная правда»