пятница, 19 октября 2018 года

«Галичские известия» пригласили юных земляков в «Книжный экспресс»

10 января 2018 г., 11:20
На Галичском железнодорожном вокзале в Костромской области побывал «Книжный экспресс». Юные чтецы соревновались в выразительности и артистизме.

«Книжный экспресс» прибыл точь-в-точь по расписанию - оно у необычного «состава» очень простое: раз в год, ровно под Новый год, в зале ожидания высаживаются необычные «пассажиры». Вместо дорожных саквояжей у них – полки с книгами, вместо проездных документов – белые шарфики с логотипом РЖД и «Галичских известий», вместо «вагонных споров» - битва за звание самого грамотного и выразительного чтеца.
    Конкурс чтецов «Книжный экспресс» «Галичские известия» в содружестве с вокзальным комплексом «Галич» и Межпоселенческой библиотекой имени М. Горького организовала впервые в декабре 2016 года.
    В прошлом году участниками книжного баттла стали читатели «Галичских известий», которые сами заявились на конкурс. В нынешнем году с предложением собрать команды редакция обратилась в учреждения профессионального образования, чтобы собрать студенческий экспресс.
    Предложение руководители ссузов приняли с энтузиазмом: оказалось, они и сами, как их подопечные, «за любую движуху».
    В итоге в назначенное время на вокзал прибыли команды аграрно-технологического и педагогического колледжей и филиала Костромского медицинского колледжа.
    Из восьми пар конкурсантов по количеству баллов, набранных в первом туре, в финал вышли четыре. Он отличался сложностью текстов: библиотекари подобрали научную литературу по экологии. И все же одной из команд удалось блестяще справиться с заданием: сложный текст, пестривший специальными терминами, студенткам педагогического колледжа Татьяне Пинчук и Анастасии Кузнецовой удалось прочитать не только с минимальным количеством ошибок в произношении, но и с дикцией и интонацией ведущих центральных каналов. Они и стали победителям.

По материалам газеты «Галичские известия»