Участники патриотического десанта газеты «Колос» поздравили боговаровского ветерана

11 апреля 2018 г., 13:16
В Октябрьском районе Костромской области редакция газеты «Колос» проводит акцию «Ветеран живет рядом». В апреле участники движения отправились к юбиляру Платонии Халтуриной.

Труженица тыла и ветеран труда Платония Гавриловна Халтурина в апреле празднует свой 90-летний юбилей. По традиции поздравить именинницу пришли ребята-участники акции «Ветеран живет рядом», организованной редакцией газеты «Колос».
    Пятиклассницы София Журавлева и Софья Леонтьева душевно и искренне прочитали стихотворение, вручили подарок и сфотографировались с юбиляром на память.
    «Спасибо всем за заботу и внимание, – взволнованно говорила Платония Гавриловна. – Не забыли, приехали, поздравили. И ребятишкам всех благ. Как же приятно знать, что есть такая акция, которая дарит нам, пожилым, заботу, внимание и уважение».
    Школьникам Платония Гавриловна рассказала, что родилась она в многодетной семье в небольшой деревеньке 2-я Гадовка, принадлежащей в былые годы Жеребцовскому сельсовету. Жили в постоянном труде и заботах. Ей рано пришлось познать тяжелый крестьянский труд. Закончив всего 4 класса, тринадцатилетняя девочка начала работать в колхозе.
    Среди испытаний, которые выпали на долю Платонии, как и многих детей того времени, было полуголодное детство, потеря близких людей и непосильный труд в тылу, и многие десятилетия тяжелейшей работы в колхозе. Ее общий трудовой стаж – около 45 лет.
    Сейчас виновница торжества проживает в райцентре в семье дочери Татьяны. Окружена заботой, вниманием, любовью. Но и сама по-прежнему не сидит без дела. Хлопочет по хозяйству. Энергичная, жизнерадостная, она и теперь в пример многим.

По материалам газеты "Колос"