вторник, 24 октября 2017 года

Эксперты «Северной правды» оценили качество народного средства от простуды и вирусов

11 октября 2017 г., 10:06
В Костромской области газета «Северная правда» с привлечением экспертов исследовала чеснок, который продают в магазинах.

Проверяли чеснок специалисты Городской службы контроля качества потребительских товаров и услуг. Один из образцов попал в брак уже на первом испытании. Дефект был налицо: чеснок заплесневел и подгнил. По словам специалистов, виной тому может быть недостаточная просушка. И вероятно, овощ испортился еще до того, как попал на прилавок магазина.
    Остальные образцы приятно удивили экспертов плотностью, здоровьем и чистотой. Они не проросли на прилавке, зубки чеснока плотно «сидели» на донце, а все корешки были удалены.
    Более серьезное испытание — проверка физико-химических показателей. Для чеснока буквой СаНПиНа разрешено содержание нитратов не более 80 мг/кг.
    Подробнее о результатах исследования, а также советы специалистов по выбору безопасного чеснока, читайте в свежем номере «Северной правды».

По материалам газеты «Северная правда»