пятница, 19 октября 2018 года

Корреспонденты «Северной правды» выяснили, как защититься от кровососов

24 апреля 2018 г., 09:33
Накануне сезона активности клещей корреспонденты газеты «Северная правда» в Костромской области напомнили жителям правила безопасности.

Типичными местами обитания клещей являются смешанные, хвойные и лиственные леса с густым подлеском, хорошо развитым травяным покровом и подстилкой из опавшей гниющей листвы. Поэтому для отдыха нужно выбирать открытые, хорошо освещенные солнцем  территории. При установке палаток размещать их на полянах. Перед тем как войти в палатку, тщательно осмотреть одежду, расчесать волосы.
    При ночевках без палаток лапник и траву для подстилки следует  тщательно вытряхивать и, если возможно, на некоторое время разложить на солнце. Элементы одежды необходимо обрабатывать репеллентами. При возвращении из походов следует оставлять собранные растения вне помещений, одежду снимать, осматривать и развешивать на открытом воздухе на пять-десять часов.
    Какая одежда в данном случае является самой безопасной и как действовать, если клещ все-таки присосался, читатели узнают из свежего номера «Северной правды».

По материалам газеты «Северная правда»