Выгодно ли покупать товар на распродаже, выяснила «Северная правда»

12 сентября 2017 г., 11:17
Корреспонденты «Северной правды» рассказали о псевдо-акциях, а также напомнили потребителям о том, что вопреки заявлениям продавцов вернуть товар, купленный на распродаже, можно. Тем более, если он бракованный.

Скидка не всегда на поверку является таковой: иногда цену завышают изначально, иногда — снижают цену на товар, у которого истекает срок годности. В любом случае, нужно помнить, что акционный товар нужно покупать очень внимательно: чревато не только проблемами с возвратом, но и со здоровьем.
     Наиболее частый вопрос - можно ли обменять непродовольственный товар, купленный по акции? Если вы купили товары по сниженным ценам, то пользуетесь теми же правами, как и при покупке товаров без скидок. Если качество вас устраивает, но не нравится размер, форма, габариты, фасон, расцветка или комплектация, его можно обменять на аналогичный в течение двух недель, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
     Требование обменять или вернуть товар обязаны удовлетворить, если вещь не была в употреблении, сохранены ее потребительские свойства и имеются доказательства приобретения ее у конкретного продавца. Но есть и исключения - товары, которые нельзя вернуть.
     Отметим, если вещь уценили из-за наличия дефекта и покупателя о нем предупредили, то вернуть ее нельзя. Факт наличия дефекта должен быть зафиксирован в акте уценки. Если в вещи выявлен другой, не оговоренный дефект, то покупатель вправе обращаться с претензией.
     Подробнее о видах распродаж, а также советы юриста по защите прав потребителей, читайте в свежем номере газеты «Северная правда».

Про материалам газеты «Северная правда»