вторник, 27 октября 2020 года

Интернет-опрос об уровне коррупции и мерах по противодействию ей в Костромской области
Как вы оцениваете уровень коррупции в регионе?

Как вы оцениваете работу органов власти Костромской области по противодействию коррупции?

Региональный журнал «Губернский дом» расскажет о богатой киноистории Костромского края

11 июля 2016 г., 17:51
12 июля в Костроме состоится презентация очередного номера журнала «Губернский дом», посвященного Году российского кино. Издание расскажет читателям о том, какие известные кинематографисты и актёры работали в Костроме, для каких фильмов областной центр стал единой съемочной площадкой.

На презентацию журнала приглашены костромские краеведы, историки, архивисты, библиотекари, музейные работники, представители общественности и жители города.
     Со страниц журнала читатели узнают, какие известные кинематографисты являются уроженцами Костромского края, какие знаменитые режиссёры и актёры работали в Костроме на съёмочных площадках и принимали участие в кинофестивалях и премьерных показах.
     Так, в 1915-1916 годах здесь снимались первые немые отечественные фильмы по произведениям русских писателей-классиков – «Невский проспект», «Катерина-душегубка», «Огородник лихой» и др. В настоящее время практически каждый год в Кострому приезжают новые съёмочные группы.
     В издании приводится интервью председателя областной общественной краеведческой организации «Костромская старина», председателя Регионального отделения Российского Военно-исторического общества Михаила Ворошнина, по мнению которого Кострома является идеальным местом для съёмок художественных фильмов.
     В разговоре о более чем вековой и богатой киноистории Костромского края принимают участие краеведы, архивисты, музейщики, библиотекари, писатели, журналисты. В номере опубликованы исторические фотографии, уникальные документы, факты, воспоминания людей, причастных к миру кино.
    Представление номера состоится 12 июля в 16.00 в музее «Губернский город Кострома» (Мелочные ряды внутри Красных рядов).

Пресс-служба губернатора Костромской области